Ubicación en el mapa de Lady Musgrave Aquarium
Guía del punto de buceo

Lady Musgrave Aquarium

Inmersión poco profunda en la laguna con jardines de coral y tortugas frecuentes.

SnorkelEntrada desde barcoPrincipiante
LagunaArrecife

Convierte este punto en una próxima parada real

Guarda este punto para más tarde, registra un buceo real o sigue explorando zonas cercanas en el mapa.

Explorar cerca en el mapa

Guárdalo para volver más tarde

Operador local requerido

Lady Musgrave Aquarium normalmente se visita desde el pontón o desde la lancha auxiliar local de buceo, más que mediante acceso independiente.

Normalmente se llega desde el pontón de Lady Musgrave como una inmersión protegida en la laguna, con entradas sencillas y movimiento de agua suave en comparación con el arrecife exterior.

Acerca de Lady Musgrave Aquarium

Lady Musgrave Aquarium es una inmersión poco profunda en laguna y canal dentro de Lady Musgrave Reef, donde el agua tranquila, los corales coloridos y los encuentros frecuentes con tortugas la convierten en una de las maneras más sencillas de conocer el Southern Great Barrier Reef. Los buceadores la usan para inmersiones introductorias, segundas inmersiones relajadas e inmersiones nocturnas en la laguna cuando buscan vida de arrecife colorida sin la sensación expuesta de los sitios de la pared exterior.

Estimación de investigación en Lady Musgrave Aquarium

Línea base conservadora a partir de investigación pública. Aún no hay buceos de la comunidad registrados.

VisibilidadVisibilidad: 15m
AccesoEntrada fácil
CoralCoral saludable
Vida acuáticaGran variedad
InstalacionesBuenas instalaciones
Afluencia / popularidadAfluencia moderada
CorrienteSin corriente
OleajeMar en calma

Dónde está Lady Musgrave Aquarium?

Ubicación en el mapa de Lady Musgrave Aquarium
Este puntoPuntos cercanos
Coordenadas aportadas por la comunidad.

Detalles de planificación de Lady Musgrave Aquarium

Rango de profundidad, temporada y contexto para planificar.

Profundidad reportada

2m - 8m

Nota de profundidad

La guía pública de operadores ubica a Lady Musgrave Aquarium en un perfil somero de laguna, alrededor de 7 a 10 m, usado comúnmente para inmersiones de introducción y relajadas.

Mejor temporada

Lady Musgrave Aquarium se puede visitar todo el año cuando las condiciones de la laguna y del clima son adecuadas para la salida en barco del día.

Condiciones habituales

El sitio suele estar calmado y resguardado dentro de la laguna, con la visibilidad y el movimiento del agua cambiando más con la marea que con el oleaje del mar abierto.

Seguridad y acceso en Lady Musgrave Aquarium

Peligros, restricciones y requisitos de acceso.

Peligros principales

Fauna peligrosa

Notas de seguridad

Lady Musgrave Aquarium es uno de los sitios más sencillos en Lady Musgrave, pero los buzos aún deben seguir las indicaciones sobre el pontón, el canal y el tráfico de embarcaciones, y mantener una flotabilidad neutra sobre el arrecife.

Restricciones de acceso

Lady Musgrave Aquarium generalmente se visita en excursiones guiadas en barco, más que como una entrada independiente desde la orilla.

Notas legales

Lady Musgrave Aquarium se encuentra dentro de zonas de manejo protegidas de Great Barrier Reef y Capricornia Cays. Los buzos deben seguir las prácticas de amarre del operador y un comportamiento de bajo impacto sobre el arrecife.

Información local de Lady Musgrave Aquarium

Notas de la comunidad para ayudarte a planificar la visita.

Buceo con botella

Lady Musgrave Aquarium funciona muy bien para buzos certificados principiantes, sesiones de introducción, inmersiones nocturnas y para cualquiera que busque un perfil de laguna relajado con gran vida arrecifal.

Apnea

La distribución somera y resguardada también es adecuada para fotografía relajada en apnea y breves inmersiones en duck-dive cuando las reglas del operador lo permiten.

Snorkel

Lady Musgrave Aquarium también es una de las mejores áreas accesibles para snorkel en Lady Musgrave porque el coral y la vida de peces permanecen someros y protegidos.

Planificador de condiciones de buceo de Lady Musgrave Aquarium

Usa el planificador para revisar la semana, consultar el día de hoy en hora local y entender cómo la exposición afecta las condiciones en Lady Musgrave Aquarium.

Estado actual
No data
🌥️Variable
Amanecer
Sin datos
Hora
Sin datos
Atardecer
Sin datos
Superficie / entrada
Viento No data · Marea No data
Excelente
Estado del mar
Oleaje No data · Periodo unavailable
Excelente
Visibilidad prevista
Probabilidad de lluvia No data
Excelente
Viento
No data
Oleaje
No data

Perfil de exposición en Lady Musgrave Aquarium

Dir.ectional shelter context para incoming swell.

Nota de exposición

Aún no hay pronóstico por hora disponible.

Visitas registradas recientes en Lady Musgrave Aquarium

Registros de buceo y visitas de la comunidad para este sitio.

Aún no hay registros de buceo

Sé la primera persona en registrar un buceo en este punto y compartir tu experiencia.

Promedios de registros en Lady Musgrave Aquarium

Condiciones promedio basadas en buceos y visitas registrados.

Condiciones
Visibilidad media15m
Actividad
Aún no hay actividad de buceo registrada.
Loading nearby spots...

Lady Musgrave Aquarium - Preguntas frecuentes

Respuestas para planificar acceso, condiciones, temporada y logística del sitio.

Lady Musgrave Aquarium - Fuentes y actualizaciones

Última actualización

Fuentes de investigación

Contexto cartográfico de Great Barrier Reef que cubre la prohibición de anclaje y el manejo de áreas protegidas alrededor de Lady Musgrave.

Página directa del operador para Lady Musgrave Aquarium con detalles del terreno, la fauna y las condiciones.

¿Conoces este sitio? Mejorar detalles del punto.