Describe la cresta de Jaune Garde como rica en vida marina y gorgonias.
Le Sec de la Jaune Garde
Le Sec de la Jaune Garde es una pared rocosa con gorgonias a la que se accede en barco.
Convierte este punto en una próxima parada real
Guarda este punto para más tarde, registra un buceo real o sigue explorando zonas cercanas en el mapa.
Guárdalo para volver más tarde
Operador local requerido
El acceso en barco y la logística del parque generalmente se gestionan a través de un centro de buceo local.
Acerca de Le Sec de la Jaune Garde
Le Sec de la Jaune Garde, también llamado Pascal, es una pared rocosa de Porquerolles a la que se accede en barco, con una cresta poco profunda, caliza fracturada y paredes exteriores más empinadas. Gorgonias púrpuras bordean partes de la roca, mientras que peces de arrecife en cardúmenes y visitantes más grandes se mueven cuando el agua está activa. Es mejor bucearlo con un giro planificado y un equipo que pueda leer la corriente cambiante y elegir la sección adecuada de la pared.
Estimación de investigación en Le Sec de la Jaune Garde
Línea base conservadora a partir de investigación pública. Aún no hay buceos de la comunidad registrados.
Dónde está Le Sec de la Jaune Garde?
Detalles de planificación de Le Sec de la Jaune Garde
Rango de profundidad, temporada y contexto para planificar.
Profundidad reportada
12m - 25m
Nota de profundidad
Cima alrededor de 12 m; se alcanza fácilmente unos 25 m, y se pueden alcanzar profundidades mayores continuando hacia la pared rocosa cercana de Murènes.
Mejor temporada
Todo el año, con condiciones más tranquilas y cómodas a finales de primavera y otoño.
Condiciones habituales
La presencia pelágica puede variar dependiendo de la corriente.
Seguridad y acceso en Le Sec de la Jaune Garde
Peligros, restricciones y requisitos de acceso.
Peligros principales
Notas de seguridad
La actividad pelágica varía con la corriente; planifica la inmersión teniendo en cuenta la corriente, especialmente si continúas más profundo hacia la pared rocosa adyacente.
Restricciones de acceso
Solo acceso en barco; planifica según el momento del operador local y las reglas de boyas del área protegida.
Notas legales
Dentro de un área insular protegida; sigue la carta del parque y las instrucciones del patrón antes de entrar al agua.
Información local de Le Sec de la Jaune Garde
Notas de la comunidad para ayudarte a planificar la visita.
Buceo con botella
Una cima poco profunda (~12 m) con opciones de descender a ~25 m y potencialmente más profundo extendiendo la inmersión hacia la pared rocosa adyacente.
Apnea
Solo apneístas con confianza deberían considerar la cresta poco profunda en días tranquilos. La pared principal y las secciones sensibles a la corriente son más adecuadas para buceo con equipo.
Snorkel
El snorkel es una opción secundaria solo en las secciones poco profundas más tranquilas. No es el uso principal de este sitio.
Planificador de condiciones de buceo de Le Sec de la Jaune Garde
Usa el planificador para revisar la semana, consultar el día de hoy en hora local y entender cómo la exposición afecta las condiciones en Le Sec de la Jaune Garde.
Perfil de exposición en Le Sec de la Jaune Garde
Dir.ectional shelter context para incoming swell.
Vida marina en Le Sec de la Jaune Garde
Especies reportadas habitualmente en este sitio, con enlaces directos a sus guías.
Visitas registradas recientes en Le Sec de la Jaune Garde
Registros de buceo y visitas de la comunidad para este sitio.
Aún no hay registros de buceo
Sé la primera persona en registrar un buceo en este punto y compartir tu experiencia.
Promedios de registros en Le Sec de la Jaune Garde
Condiciones promedio basadas en buceos y visitas registrados.
Le Sec de la Jaune Garde - Preguntas frecuentes
Respuestas para planificar acceso, condiciones, temporada y logística del sitio.
Le Sec de la Jaune Garde - Fuentes y actualizaciones
Última actualización
Fuentes de investigación
Página del parque que describe las reglas de chárter para buceadores y el uso de boyas en la zona de Port-Cros y Porquerolles.
¿Conoces este sitio? Mejorar detalles del punto.





