Ubicación en el mapa de Manta Point
Guía del punto de buceo

Manta Point

Arrecife fácil en Gili Trawangan con jardines de coral y posibilidad de ver mantas.

Buceo con botellaSnorkelEntrada desde barcoPrincipiante
Arrecife

Convierte este punto en una próxima parada real

Guarda este punto para más tarde, registra un buceo real o sigue explorando zonas cercanas en el mapa.

Explorar cerca en el mapa

Save it to come back later

Operador local requerido

Inmersión en barco con un operador local de Gili Trawangan.

Arrecife en el lado sur de Gili Trawangan con jardines de coral poco profundos, corriente suave y encuentros ocasionales con mantas.

Acerca de Manta Point

Manta Point es un arrecife poco profundo en el lado sur de Gili Trawangan, construido alrededor de jardines de coral, formaciones rocosas y un perfil fácil y escénico. Tiburones de arrecife, tortugas, dulces, peces murciélago, sepias, pulpos, rayas y mantas ocasionales lo convierten en una inmersión completa de vida marina, mientras que la pendiente suave lo mantiene amigable para buceo relajado y snorkel en días tranquilos. La corriente suele ser ligera, aunque puede haber oleaje, por lo que la inmersión se centra más en la exploración lenta del arrecife que en buscar profundidad o habilidad técnica.

Estimación de investigación en Manta Point

Línea base conservadora a partir de investigación pública. Aún no hay buceos de la comunidad registrados.

AccesoEntrada fácil
CoralCoral saludable
Vida acuáticaVariedad excepcional
InstalacionesBuenas instalaciones
CorrienteSin corriente
OleajeResaca moderada

Dónde está Manta Point?

Ubicación en el mapa de Manta Point
Este puntoPuntos cercanos
Coordenadas aportadas por la comunidad.

Detalles de planificación de Manta Point

Rango de profundidad, temporada y contexto para planificar.

Profundidad reportada

8m - 24m

Nota de profundidad

Jardines de coral poco profundos que descienden suavemente entre formaciones rocosas y corales de mesa.

Mejor temporada

De marzo a mayo para las mejores probabilidades de ver mantas; el buceo es posible todo el año.

Condiciones habituales

Jardines de coral poco profundos y formaciones rocosas con corriente suave y algo de oleaje.

Seguridad y acceso en Manta Point

Peligros, restricciones y requisitos de acceso.

Notas de seguridad

Cuida la flotabilidad en el oleaje y mantén una distancia respetuosa con mantas y tortugas.

Restricciones de acceso

Usa un operador local en barco desde Gili Trawangan.

Información local de Manta Point

Notas de la comunidad para ayudarte a planificar la visita.

Buceo con botella

Adecuado para buceadores novatos debido a la corriente mínima y una pendiente suave entre 10–25 m de profundidad.

Apnea

El snorkel es posible en días tranquilos, especialmente cuando hay mantas.

Snorkel

Opción de snorkel en días tranquilos, pero sigue siendo más conocido como arrecife de buceo.

Planificador de condiciones de buceo de Manta Point

Usa el planificador para revisar la semana, consultar el día de hoy en hora local y entender cómo la exposición afecta las condiciones en Manta Point.

Estado actual
No data
🌥️Variable
Amanecer
Sin datos
Hora
Sin datos
Atardecer
Sin datos
Superficie / entrada
Viento No data · Marea No data
Excelente
Estado del mar
Oleaje No data · Periodo no disponible
Excelente
Visibilidad prevista
Probabilidad de lluvia No data
Excelente
Viento
No data
Oleaje
No data

Perfil de exposición en Manta Point

Directional shelter context for incoming swell.

Nota de exposición

Aún no hay pronóstico por hora disponible.

Visitas registradas recientes en Manta Point

Registros de buceo y visitas de la comunidad para este sitio.

Aún no hay registros de buceo

Sé la primera persona en registrar un buceo en este punto y compartir tu experiencia.

Promedios de registros en Manta Point

Condiciones promedio basadas en buceos y visitas registrados.

Todavía no hay datos de buceo de la comunidad aquí. Sé la primera persona en registrar un buceo y aportar los primeros promedios.
Loading nearby spots...

Manta Point - Preguntas frecuentes

Respuestas para planificar acceso, condiciones, temporada y logística del sitio.

Manta Point - Fuentes y actualizaciones

Última actualización

Fuentes de investigación

manta-dive.com · Operador

Acceso en barco corto, rango de profundidad, oleaje y logística.

terumbudivers.com · Community Trip Report

Informe independiente que confirma el nombre del sitio en el sur de Gili Trawangan y la rareza de las mantas.

¿Conoces este sitio? Mejorar detalles del punto.