Contexto de la costa de Sesimbra y entorno de bahía protegida.
Pedra do Meio
Inmersión fácil desde barco en la bahía de Sesimbra con vida de vivero.
Convierte este punto en una próxima parada real
Guarda este punto para más tarde, registra un buceo real o sigue explorando zonas cercanas en el mapa.
Save it to come back later
Acerca de Pedra do Meio
Pedra do Meio es una inmersión desde barco en la bahía de Sesimbra, construida alrededor de losas de roca poco profundas cerca de la salida del puerto. Es un sitio fácil y relajado con arena, guijarros y lecho rocoso, con un ambiente de vivero gracias a pulpos, sepia, calamares y caballitos de mar. En días tranquilos funciona bien para exploración lenta e inmersiones nocturnas, pero el movimiento de barcos en la superficie requiere atención en la parte superior del agua.
Estimación de investigación en Pedra do Meio
Línea base conservadora a partir de investigación pública. Aún no hay buceos de la comunidad registrados.
Dónde está Pedra do Meio?
Detalles de planificación de Pedra do Meio
Rango de profundidad, temporada y contexto para planificar.
Profundidad reportada
3m - 14m
Nota de profundidad
Roca poco profunda con un promedio alrededor de 10 m y un máximo alrededor de 13-14 m.
Mejor temporada
Abril-junio y octubre-noviembre.
Condiciones habituales
Condiciones de bahía protegida con visibilidad media y perfil relajado; mejor cuando el mar está tranquilo y el carril de barcos está despejado.
Seguridad y acceso en Pedra do Meio
Peligros, restricciones y requisitos de acceso.
Peligros principales
Notas de seguridad
Mantén el grupo unido durante el descenso y ascenso, y vigila la superficie cerca de la salida del puerto.
Restricciones de acceso
Trátalo como un sitio de barco, no como una entrada desde costa. Es más cómodo cuando la bahía está tranquila y el operador puede controlar el momento en superficie.
Notas legales
Sigue las normas locales de navegación del puerto y la bahía, así como las instrucciones del operador; mantente alejado de los carriles de barcos.
Información local de Pedra do Meio
Notas de la comunidad para ayudarte a planificar la visita.
Buceo con botella
El sitio es una formación rocosa de fácil acceso en barco en la bahía de Sesimbra, con grietas, agujeros y un perfil relajado alrededor de 10-14 m.
Apnea
Solo las cimas de roca más superficiales tienen sentido para la apnea, e incluso así, el sitio es más conocido como una parada sencilla de buceo con equipo.
Snorkel
El snorkel se limita a miradas en aguas tranquilas sobre las losas poco profundas; la mayor parte de la vida se aprecia mejor bajo el agua.
Planificador de condiciones de buceo de Pedra do Meio
Usa el planificador para revisar la semana, consultar el día de hoy en hora local y entender cómo la exposición afecta las condiciones en Pedra do Meio.
Perfil de exposición en Pedra do Meio
Directional shelter context for incoming swell.
Vida marina en Pedra do Meio
Especies reportadas habitualmente en este sitio, con enlaces directos a sus guías.
Visitas registradas recientes en Pedra do Meio
Registros de buceo y visitas de la comunidad para este sitio.
Aún no hay registros de buceo
Sé la primera persona en registrar un buceo en este punto y compartir tu experiencia.
Promedios de registros en Pedra do Meio
Condiciones promedio basadas en buceos y visitas registrados.
Pedra do Meio - Preguntas frecuentes
Respuestas para planificar acceso, condiciones, temporada y logística del sitio.
Pedra do Meio - Fuentes y actualizaciones
Última actualización
Fuentes de investigación
Los viajes de buceo en barco desde Sesimbra incluyen Pedra do Meio con una profundidad máxima somera.
Piedra somera cerca de la salida del puerto, perfil de inmersión fácil, vida de criadero y movimiento de barcos en superficie.
Artículo municipal que nombra Pedra do Meio entre los sitios de buceo de Sesimbra.
Perfil de la bahía de Sesimbra, visibilidad media, grietas para inmersiones nocturnas y orientación estacional.
¿Conoces este sitio? Mejorar detalles del punto.





