Ubicación en el mapa de Black Island Lighthouse
Guía del punto de buceo

Black Island Lighthouse

Black Island Lighthouse: bahía resguardada de Bodrum para inmersiones de entrenamiento.

Buceo con botellaEntrada desde costaIntermedio
Laguna

Convierte este punto en una próxima parada real

Guarda este punto para más tarde, registra un buceo real o sigue explorando zonas cercanas en el mapa.

Explorar cerca en el mapa

Guárdalo para volver más tarde

Bahía de Bodrum con acceso desde la costa, gran fondo arenoso, laderas rocosas inclinadas y protección contra vientos del sur.

Acerca de Black Island Lighthouse

Black Island Lighthouse es una bahía tranquila con acceso desde la costa en el punto noroeste de Black Island, donde un gran fondo arenoso y laderas rocosas inclinadas la hacen útil para entrenamiento y buceo fácil en arrecife. El sitio funciona mejor cuando los vientos del sur dejan la bahía protegida, mientras que los bordes rocosos más profundos mantienen el buceo interesante para buceadores intermedios.

Estimación de investigación en Black Island Lighthouse

Línea base conservadora a partir de investigación pública. Aún no hay buceos de la comunidad registrados.

AccesoEntrada fácil
Vida acuáticaGran variedad
InstalacionesBuenas instalaciones
CorrienteSin corriente
OleajeMar en calma

Dónde está Black Island Lighthouse?

Ubicación en el mapa de Black Island Lighthouse
Este puntoPuntos cercanos
Coordenadas aportadas por la comunidad.

Detalles de planificación de Black Island Lighthouse

Rango de profundidad, temporada y contexto para planificar.

Profundidad reportada

0m - 40m

Nota de profundidad

Gran fondo arenoso con rocas inclinadas a cada lado, que alcanzan hasta 40 m+.

Mejor temporada

Desde finales de primavera hasta principios de otoño, especialmente en días más tranquilos con vientos del sur.

Condiciones habituales

Bahía pequeña y tranquila, buena con vientos del sur, con un gran fondo arenoso y laderas rocosas inclinadas que descienden en ambos bordes.

Seguridad y acceso en Black Island Lighthouse

Peligros, restricciones y requisitos de acceso.

Notas de seguridad

Presta atención a los laterales rocosos más profundos y mantente alejado de cualquier grupo de entrenamiento cuando la bahía se usa para sesiones en aguas confinadas.

Restricciones de acceso

Usa la entrada desde la bahía y mantente alejado de grupos de entrenamiento o de la instalación de operadores de buceo locales en el agua.

Notas legales

Sigue las normas costeras locales y las indicaciones del operador de buceo, y evita dañar el arrecife o los bancos de arena.

Información local de Black Island Lighthouse

Notas de la comunidad para ayudarte a planificar la visita.

Buceo con botella

Se utiliza para bautizos de buceo y entrenamiento en aguas poco profundas; las laderas rocosas se extienden a profundidades mayores adecuadas para inmersiones continuadas.

Apnea

La práctica relajada de apnea se adapta al fondo arenoso tranquilo, pero los laterales rocosos más profundos son mejor tratarlos como territorio de buceo con equipo.

Snorkel

La bahía tranquila y el fondo arenoso son la parte más amigable para la superficie del sitio, aunque los laterales rocosos más profundos salen rápidamente del rango del snorkel casual.

Planificador de condiciones de buceo de Black Island Lighthouse

Usa el planificador para revisar la semana, consultar el día de hoy en hora local y entender cómo la exposición afecta las condiciones en Black Island Lighthouse.

Estado actual
No data
🌥️Variable
Amanecer
Sin datos
Hora
Sin datos
Atardecer
Sin datos
Superficie / entrada
Viento No data · Marea No data
Excelente
Estado del mar
Oleaje No data · Periodo unavailable
Excelente
Visibilidad prevista
Probabilidad de lluvia No data
Excelente
Viento
No data
Oleaje
No data

Perfil de exposición en Black Island Lighthouse

Dir.ectional shelter context para incoming swell.

Nota de exposición

Aún no hay pronóstico por hora disponible.

Vida marina en Black Island Lighthouse

Especies reportadas habitualmente en este sitio, con enlaces directos a sus guías.

Visitas registradas recientes en Black Island Lighthouse

Registros de buceo y visitas de la comunidad para este sitio.

Aún no hay registros de buceo

Sé la primera persona en registrar un buceo en este punto y compartir tu experiencia.

Promedios de registros en Black Island Lighthouse

Condiciones promedio basadas en buceos y visitas registrados.

Todavía no hay datos de buceo de la comunidad aquí. Sé la primera persona en registrar un buceo y aportar los primeros promedios.
Loading nearby spots...

Black Island Lighthouse - Preguntas frecuentes

Respuestas para planificar acceso, condiciones, temporada y logística del sitio.

Black Island Lighthouse - Fuentes y actualizaciones

Última actualización

Fuentes de investigación

goturkiye.com · Oficial

Página oficial de Bodrum con contexto sobre el sitio de buceo y la estacionalidad.

Página exacta del punto con la disposición de la bahía y notas sobre protección contra el viento.

¿Conoces este sitio? Mejorar detalles del punto.