Localisation de Lynnies Leap sur la carte
Guide du site de plongée

Lynnies Leap

Tombant pour plongeurs expérimentés avec requins et poissons en bancs.

Plongée bouteilleMise à l'eau bateauAvancé
RécifTombant

Faites-en une vraie prochaine étape

Enregistrez ce site, notez une plongée ou explorez les environs sur la carte.

Explorer les environs sur la carte

Enregistrez-le pour y revenir plus tard

Opérateur local requis

L'accès se fait par l'opérateur de plongée exclusif de l'île, donc une réservation à l'avance est essentielle.

Une plongée de Cocos allant du sommet du récif au tombant, avec un départ peu profond, une descente plus raide vers l'eau bleue, et une plongée nécessitant une conscience du courant pour les plongeurs expérimentés.

À propos de Lynnies Leap

Le site de plongée Lynnies Leap est une plongée sur tombant à Cocos, avec un départ peu profond qui plonge vers un tombant en eau bleue plus abrupt. Il convient aux plongeurs à l'aise avec les courants changeants et qui aiment scruter le bleu à la recherche de requins et de poissons en bancs.

Estimation de recherche à Lynnies Leap

Base conservatrice issue de recherches publiques. Aucun carnet de plongée communautaire n'est encore enregistré.

VisibilitéVisibilité: 22m
AccèsChallenging entry effort
CorailHealthy coral
Vie marineGreat variety
InstallationsBasic facilities
Affluence / popularitéFew visitors
CourantStrong current
RessacLight surge

Où se trouve Lynnies Leap ?

Localisation de Lynnies Leap sur la carte
Ce siteSites proches
Coordonnées fournies par la communauté.

Détails de planification de Lynnies Leap

Plage de profondeur, saisonnalité et contexte de planification.

Profondeur signalée

14m - 40m

Note de profondeur

Sommet du récif à 14 m avant de descendre en pente vers un tombant à environ 20 m et de continuer au-delà de 40 m.

Meilleure saison

Toute l'année, avec une préférence pour les fenêtres de temps calme.

Conditions typiques

Sommet du récif à 14 m, tombant jusqu'à 40 m+, courants variés, et action de requins et poissons en bancs au-dessus du tombant.

Sécurité et accès à Lynnies Leap

Dangers, restrictions et exigences d'accès.

Principaux dangers

Courant fortFaune dangereuse

Notes de sécurité

Gardez une bonne conscience de la profondeur et du courant, car le sommet du récif plonge vers un tombant plus profond. Ce site est mieux adapté aux plongeurs qui savent lire des conditions changeantes et surveiller le bleu.

Restrictions d'accès

Idéal pour les plongeurs expérimentés lorsque les courants sont gérables ; réservez auprès de l'opérateur local.

Notes légales

Suivez les consignes de l'opérateur local et les règles du parc marin.

Infos locales pour Lynnies Leap

Notes de la communauté pour aider à planifier votre visite.

Plongée bouteille

Recommandé pour les plongeurs expérimentés en raison du profil de profondeur et des courants variables.

Planificateur des conditions de plongée pour Lynnies Leap

Utilisez le planificateur pour parcourir la semaine, examiner la journée en heure locale et comprendre comment l'exposition influence les conditions à Lynnies Leap.

Aperçu actuel
No data
🌥️Variable
Lever du soleil
Aucune donnée
Heure
Aucune donnée
Coucher du soleil
Aucune donnée
Surface / mise à l'eau
Vent No data · Marée No data
Excellent
État de la mer
Houle No data · Période unavailable
Excellent
Prévision de visibilité
Risque de pluie No data
Excellent
Vent
No data
Houle
No data

Profil d'exposition à Lynnies Leap

Dir.ectional shelter context pour incoming swell.

Note d'exposition

La prévision horaire n'est pas encore disponible.

Vie marine à Lynnies Leap

Espèces souvent signalées sur ce site, avec liens directs vers leurs guides.

Visites récentes enregistrées à Lynnies Leap

Carnets de plongée et visites communautaires pour ce site.

Aucun carnet de plongée pour l'instant

Soyez la première personne à enregistrer une plongée sur ce site et à partager votre expérience.

Moyennes des plongées à Lynnies Leap

Conditions moyennes basées sur les plongées et visites enregistrées.

Conditions
Visibilité moy.22m
Activité
Aucune activité de plongée enregistrée pour l'instant.
Loading nearby spots...

Lynnies Leap - Questions fréquentes

Réponses pour planifier l'accès, les conditions, la période et la logistique du site.

Lynnies Leap - Sources et mises a jour

Derniere mise a jour

Sources de recherche

cocoskeelingislands.com.au · Official Tourism

Planificateur touristique officiel pour la visibilité de 25 m, l'eau chaude et le modèle de capacité à opérateur unique.

Know this site? Improve Spot Details.