Map location of Trou Canard
Dive Spot Guide

Trou Canard

Plongée en lagon peu profond à Petite Terre avec passes, cheminée et vie récifale.

freedivescubasnorkelboatbeginner
Lagoon

Make this a real next stop

Save it, log a dive, or explore nearby on the map.

Save it to come back later

Local operator required

L'accès en bateau et la gestion de la réserve font de ce site un site guidé plutôt qu'une mise à l'eau depuis le rivage occasionnelle.

Accès en bateau depuis Saint-François jusqu'à un lagon protégé à Petite Terre. Attendez-vous à trois passes, une sortie par cheminée et une vie récifale stable en eau peu profonde.

About Trou Canard

Trou Canard est une plongée en lagon peu profond dans la réserve de Petite Terre au large de la Guadeloupe, accessible en bateau depuis Saint-François. Le parcours va du lagon à travers trois passes et revient par une cheminée, donnant l'impression d'un circuit guidé dans le lagon plutôt que d'une simple plongée sur récif. Attendez-vous à une eau abritée, un accès contrôlé par la réserve, une vie récifale variée et un profil de planification calme qui convient à une flottabilité stable et à un choix de moment prudent pour le bateau.

Research Estimate At Trou Canard

Conservative baseline from public research. No community dives logged yet.

AccessChallenging entry effort
Aquatic LifeGreat variety
FacilitiesLimited facilities
CurrentLight current
SurgeFlat calm

Where Is Trou Canard?

Map location of Trou Canard
This spotNearby spots
Community sourced coordinates.

Trou Canard Planning Details

Depth range, seasonality, and planning context.

Reported Depth

0m - 8m

Depth Note

La plongée commence dans un lagon peu profond et la profondeur maximale indiquée est 8 m.

Best Season

Toute l'année ; les fenêtres météo les plus calmes sont les moments les plus faciles pour visiter.

Typical Conditions

Eau abritée du lagon avec un profil peu profond, trois passes et une section cheminée. Les conditions sont généralement simples, mais les sorties étroites récompensent une flottabilité calme.

Safety & Access At Trou Canard

Hazards, restrictions, and access requirements.

Key Hazards

overhead_environmentrestricted_access

Safety Notes

Le lagon est peu profond, mais les passes et la cheminée créent des sections plus étroites qui récompensent une flottabilité maîtrisée et un itinéraire respectueux de la réserve.

Access Restrictions

Accès à la réserve protégée et logistique bateau ; planifiez la visite via un opérateur familier des règles de Petite Terre.

Legal Notes

Trou Canard se trouve dans une zone de réserve gérée, le comportement des visiteurs doit donc suivre les règles de la réserve et les consignes de l'opérateur.

Local Intel For Trou Canard

Community notes to help plan your visit.

scuba

Plongée bouteille guidée peu profonde à travers le lagon, les passes et le retour par la cheminée. Cela convient à un contrôle détendu et à une navigation facile plutôt qu'à un profil profond.

freedive

Le lagon peu profond et le cadre protégé peuvent convenir aux apnéistes expérimentés, mais les passes et la cheminée rendent cette sortie meilleure en tant que sortie guidée et prudente.

snorkel

Le snorkeling peut fonctionner dans le lagon peu profond lorsque l'accès à la réserve et les consignes de l'opérateur le permettent, l'eau la plus calme se trouvant généralement à l'intérieur du lagon lui-même.

Trou Canard Dive Conditions Planner

Use the planner to scan this week, inspect today in local time, and understand how exposure shapes conditions at Trou Canard.

Current Snapshot
No data
🌥️Variable
Sunrise
No data
Time
No data
Sunset
No data
Surface / Entry
Wind No data · Tide No data
Great
Sea State
Swell No data · Period unavailable
Great
Visibility Outlook
Rain chance No data
Great
Wind
No data
Swell
No data

Exposure Profile at Trou Canard

Directional shelter context for incoming swell.

Exposure Note

Hourly forecast data is not available yet.

Wildlife at Trou Canard

Species commonly reported at this site, with direct links into their wildlife guides.

Recent Logged Visits At Trou Canard

Community dive logs and visit reports for this site.

No Dive Logs Yet

Be the first to log a dive at this spot and share your experience!

Dive Spot Log Averages At Trou Canard

Average conditions based on logged dives & visits.

No community dive data has been logged here yet. Be the first to record a dive and seed the averages.
Loading nearby spots...

Trou Canard Guide - Frequently Asked Questions

Planning answers for access, conditions, timing, and site logistics.

Trou Canard Guide - Sources and Updates

Last Updated

Research Sources

www.icigo.com · Operator Booking

Forfait plongée de Saint-François listant la Passe à canard et l'accès en bateau.

Know this site? Improve Spot Details.