Page de la réserve de l'EPA identifiant la Réserve naturelle de Kubbar Island et l'habitat récifal corallien.
Kubbar Island
Île récifale accessible en bateau avec corail peu profond et eau claire.
Faites-en une vraie prochaine étape
Enregistrez ce site, notez une plongée ou explorez les environs sur la carte.
Enregistrez-le pour y revenir plus tard
Opérateur local requis
L'accès en bateau et la sensibilité de la réserve font qu'un opérateur local est le moyen pratique d'atteindre Kubbar Island.
À propos de Kubbar Island
Kubbar Island est une petite île récifale au large du sud du Koweït, avec des pentes coralliennes peu profondes, une eau claire et un accès facile en bateau pour la plongée. Le récif environnant abrite des jardins de corail et une vie marine, tandis que l'île elle-même se trouve dans une réserve protégée avec une sensibilité saisonnière pour la nidification des oiseaux.
Estimation de recherche à Kubbar Island
Base conservatrice issue de recherches publiques. Aucun carnet de plongée communautaire n'est encore enregistré.
Où se trouve Kubbar Island ?
Détails de planification de Kubbar Island
Plage de profondeur, saisonnalité et contexte de planification.
Profondeur signalée
4m - 14m
Note de profondeur
Les reportages locaux décrivent le récif comme ayant une profondeur d'environ 4-14m, avec la plupart des formations coralliennes autour de 9m.
Meilleure saison
De la fin du printemps au début de l'automne.
Conditions typiques
Eau claire, pentes coralliennes peu profondes, léger courant sur certains bords du récif et trafic maritime croissant en fin de journée.
Sécurité et accès à Kubbar Island
Dangers, restrictions et exigences d'accès.
Principaux dangers
Notes de sécurité
Surveillez le trafic maritime, suivez les directives de la réserve et centrez votre visite sur le plan de l'opérateur plutôt que d'improviser un débarquement.
Restrictions d'accès
Un bateau charter privé ou une excursion organisée est le mode d'accès pratique, et les visiteurs doivent éviter de déranger les oiseaux nicheurs en été.
Notes légales
Kubbar Island est une réserve marine sous la supervision de l'EPA ; respectez les règles de la réserve et toute restriction de débarquement ou d'ancrage.
Infos locales pour Kubbar Island
Notes de la communauté pour aider à planifier votre visite.
Plongée bouteille
Idéal pour des plongées guidées en bateau sur une structure récifale peu profonde. Les plongeurs débutants certifiés peuvent généralement le gérer par temps calme, mais le site bénéficie toujours d'une coordination locale des bateaux.
Apnée
Les jours calmes et la bordure récifale peu profonde peuvent convenir à l'apnée, mais le site reste géré par bateau et la conscience de surface est importante.
Snorkeling
Le snorkeling est optimal sur la bordure récifale peu profonde lorsque la mer est calme et le trafic maritime léger.
Planificateur des conditions de plongée pour Kubbar Island
Utilisez le planificateur pour parcourir la semaine, examiner la journée en heure locale et comprendre comment l'exposition influence les conditions à Kubbar Island.
Profil d'exposition à Kubbar Island
Dir.ectional shelter context pour incoming swell.
Vie marine à Kubbar Island
Espèces souvent signalées sur ce site, avec liens directs vers leurs guides.
Visites récentes enregistrées à Kubbar Island
Carnets de plongée et visites communautaires pour ce site.
Aucun carnet de plongée pour l'instant
Soyez la première personne à enregistrer une plongée sur ce site et à partager votre expérience.
Moyennes des plongées à Kubbar Island
Conditions moyennes basées sur les plongées et visites enregistrées.
Kubbar Island - Questions fréquentes
Réponses pour planifier l'accès, les conditions, la période et la logistique du site.
Kubbar Island - Sources et mises a jour
Derniere mise a jour
Sources de recherche
Page communautaire de la réserve décrivant l'accès en bateau charter, les sternes nicheuses et l'historique de nidification des tortues.
Page d'un centre de plongée koweïtien listant les sorties à Kubbar les week-ends et jours fériés.
Projet de réhabilitation corallienne du KISR pour le récif endommagé de Kubbar Island.
Profil de la faune du pays mentionnant les grands dauphins près de l'île Khubbar et la nidification des tortues au Koweït.
Guide de voyage avec le profil du récif peu profond, l'eau claire et le temps de trajet en bateau.
Know this site? Improve Spot Details.



