Localização de Banc des Fusiliers no mapa
Guia do ponto de mergulho

Banc des Fusiliers

Banc des Fusiliers é um mergulho de barco rico em peixes atrás de Nosy Sakatia.

Mergulho autônomoEntrada de barcoIniciante
Recife

Transforme este ponto em uma próxima parada real

Salve, registre um mergulho ou explore pontos próximos no mapa.

Explorar proximidades no mapa

Salve para voltar depois

Banc des Fusiliers é um mergulho de barco em Nosy Be com um planalto raso, cardumes densos e interesse macro, melhor tratado como uma parada fácil para um segundo mergulho.

Sobre Banc des Fusiliers

Banc des Fusiliers é um mergulho de barco atrás de Nosy Sakatia, na área de Nosy Be, situado em um planalto rico em peixes com bordas rasas e bastante macro. É adequado para mergulhadores que buscam um segundo mergulho tranquilo, com cardumes densos, passagens ocasionais de pelágicos e um dia relaxante com o operador, em vez de um longo trajeto ou entrada pela costa. Planeje como uma parada em recife com barco, onde a recompensa é uma vida de peixes constante, inspeção próxima da borda do recife e um local que recompensa águas calmas e logística simples.

Estimativa de pesquisa em Banc des Fusiliers

Base conservadora a partir de pesquisa pública. Ainda não há mergulhos da comunidade registrados.

VisibilidadeVisibilidade: 18m
AcessoModerate entry effort
Vida marinhaExceptional variety
EstruturaBasic facilities
Movimento / popularidadeModerate
CorrenteNo current
ArrebentaçãoFlat calm

Onde fica Banc des Fusiliers?

Localização de Banc des Fusiliers no mapa
Este pontoPontos próximos
Coordenadas enviadas pela comunidade.

Detalhes de planejamento de Banc des Fusiliers

Faixa de profundidade, temporada e contexto para planejar.

Profundidade informada

14m - 26m

Nota de profundidade

Relatado como um banco raso com topo em torno de 14-15 m e seções externas descendo até aproximadamente 24-26 m.

Melhor temporada

Abril a dezembro, com janeiro a meados de março menos confiável durante a monção de noroeste.

Condições típicas

Banco oceânico abrigado com um planalto cheio de peixes, condições de barco calmas a moderadas e a melhor recompensa em horários relaxados de segundo mergulho.

Segurança e acesso em Banc des Fusiliers

Riscos, restrições e requisitos de acesso.

Principais riscos

Tráfego de barcosAcesso restrito

Notas de segurança

Use um operador local, planeje o embarque com a tripulação do barco e trate o local como um mergulho oceânico, não como um passeio casual pela costa.

Restrições de acesso

Acesso de barco a partir de Nosy Be, atrás de Nosy Sakatia; não há entrada prática pela costa.

Notas legais

Siga as instruções do operador local e quaisquer regras da área para a zona de mergulho de Nosy Be e Nosy Sakatia.

Informações locais sobre Banc des Fusiliers

Notas da comunidade para ajudar no planejamento da visita.

Mergulho autônomo

Um mergulho relativamente raso (cerca de 14–19 m) adequado como segundo mergulho, com cardumes e oportunidades de macro.

Apneia

Apenas mergulhadores livres experientes devem considerar como opção em dia calmo; o planalto principal fica além do alcance fácil de snorkel.

Snorkel

O snorkel é secundário aqui; só faz sentido em dias muito calmos sobre a água mais rasa, não como a principal forma de ver o local.

Planejador de condições de mergulho de Banc des Fusiliers

Use o planejador para revisar a semana, conferir o dia de hoje no horário local e entender como a exposição molda as condições em Banc des Fusiliers.

Resumo atual
No data
🌥️Variable
Nascer do sol
Sem dados
Hora
Sem dados
Pôr do sol
Sem dados
Superfície / entrada
Vento No data · Maré No data
Excelente
Estado do mar
Ondulação No data · Período unavailable
Excelente
Previsão de visibilidade
Chance de chuva No data
Excelente
Vento
No data
Ondulação
No data

Perfil de exposição em Banc des Fusiliers

Dir.ectional shelter context para incoming swell.

Nota de exposição

A previsão por hora ainda não está disponível.

Vida marinha em Banc des Fusiliers

Espécies comumente relatadas neste ponto, com links diretos para seus guias.

Visitas registradas recentes em Banc des Fusiliers

Registros de mergulho e visita da comunidade para este ponto.

Ainda não há registros de mergulho

Seja a primeira pessoa a registrar um mergulho neste ponto e compartilhar sua experiência.

Médias dos registros de mergulho em Banc des Fusiliers

Condições médias com base em mergulhos e visitas registrados.

Condições
Visibilidade média18m
Atividade
Ainda não há atividade de mergulho registrada.
Loading nearby spots...

Banc des Fusiliers - Perguntas frequentes

Respostas para planejar acesso, condições, época e logística do local.

Banc des Fusiliers - Fontes e atualizacoes

Ultima atualizacao

Fontes de pesquisa

Perfil do operador para o Banc des Fusiliers com profundidade do banco, grupos de peixes e avistamentos de tubarões.

www.aquamadagascar.com · Dive Center

Lista de pontos de mergulho do centro de mergulho para o Planalto dos Fusileiros, com profundidade do planalto e mistura de peixes/pt/macro.

Guia regional chamando o Banc des Fusiliers de um local popular para segundo mergulho atrás de Nosy Sakatia.

www.seacrush.com · Regional Conditions

Guia de condições regionais de Nosy Be com janela sazonal, visibilidade e linha de base de corrente.

Know this site? Improve Spot Details.