Localização de Baba Island North no mapa
Guia do ponto de mergulho

Baba Island North

Baba Island North é um recife de águas claras para iniciantes perto de Sarigerme.

ApneiaMergulho autônomoSnorkelEntrada pela costaIniciante
Recife

Transforme este ponto em uma próxima parada real

Salve, registre um mergulho ou explore pontos próximos no mapa.

Explorar proximidades no mapa

Salve para voltar depois

Baba Island North fica próximo a Sarigerme, no lado norte da Ilha Baba, com pontos de entrada flexíveis e um perfil de recife relaxado para dias calmos.

Sobre Baba Island North

Baba Island North é o mergulho do lado norte do sistema de recifes da Ilha Baba, próximo a Sarigerme, com pontos de entrada e saída flexíveis, água clara e um perfil raso que atende iniciantes, alunos e mergulhadores que estão retornando após um tempo sem mergulhar. Espere um dia relaxante de recife com manchas de ervas marinhas, estrutura rochosa e muita vida de peixes, mas a configuração da ilha ainda significa que você deve escolher um dia calmo e ficar de olho no vento e na corrente antes de se comprometer.

Estimativa de pesquisa em Baba Island North

Base conservadora a partir de pesquisa pública. Ainda não há mergulhos da comunidade registrados.

VisibilidadeVisibilidade: 15m
AcessoSimple entry
Vida marinhaGreat variety
EstruturaBasic facilities
CorrenteLight current

Onde fica Baba Island North?

Localização de Baba Island North no mapa
Este pontoPontos próximos
Coordenadas enviadas pela comunidade.

Detalhes de planejamento de Baba Island North

Faixa de profundidade, temporada e contexto para planejar.

Nota de profundidade

Os pontos de entrada e saída flexíveis fazem o local parecer raso e acessível, em vez de técnico.

Melhor temporada

Abril a novembro

Condições típicas

Condições claras e uma configuração rasa que permanece mais fácil em tempo calmo.

Segurança e acesso em Baba Island North

Riscos, restrições e requisitos de acesso.

Notas de segurança

Mantenha o plano de entrada e saída flexível e observe as condições do mar, já que as rotas próximas à ilha podem mudar com o vento e a corrente.

Informações locais sobre Baba Island North

Notas da comunidade para ajudar no planejamento da visita.

Mergulho autônomo

Um recife adequado para iniciantes com múltiplos pontos de entrada e saída, adequado para alunos ou mergulhadores que retornam e querem um dia simples.

Apneia

As opções de entrada rasa e as condições claras tornam o local viável para mergulho livre relaxado quando as condições estão calmas.

Snorkel

O lado rochoso da ilha também é adequado para snorkel em águas calmas, especialmente quando o mar permanece claro.

Planejador de condições de mergulho de Baba Island North

Use o planejador para revisar a semana, conferir o dia de hoje no horário local e entender como a exposição molda as condições em Baba Island North.

Resumo atual
No data
🌥️Variable
Nascer do sol
Sem dados
Hora
Sem dados
Pôr do sol
Sem dados
Superfície / entrada
Vento No data · Maré No data
Excelente
Estado do mar
Ondulação No data · Período unavailable
Excelente
Previsão de visibilidade
Chance de chuva No data
Excelente
Vento
No data
Ondulação
No data

Perfil de exposição em Baba Island North

Dir.ectional shelter context para incoming swell.

Nota de exposição

A previsão por hora ainda não está disponível.

Vida marinha em Baba Island North

Espécies comumente relatadas neste ponto, com links diretos para seus guias.

Visitas registradas recentes em Baba Island North

Registros de mergulho e visita da comunidade para este ponto.

Ainda não há registros de mergulho

Seja a primeira pessoa a registrar um mergulho neste ponto e compartilhar sua experiência.

Médias dos registros de mergulho em Baba Island North

Condições médias com base em mergulhos e visitas registrados.

Condições
Visibilidade média15m
Atividade
Ainda não há atividade de mergulho registrada.
Loading nearby spots...

Baba Island North - Perguntas frequentes

Respostas para planejar acesso, condições, época e logística do local.

Baba Island North - Fontes e atualizacoes

Ultima atualizacao

Fontes de pesquisa

Página do Sai Daeng Resort descrevendo acesso direto à vizinha Baía de Hin Ngam e acesso pela costa no estilo Aow Leuk.

Site do operador listando Baba Island entre os pontos de mergulho da região e treinando todos os níveis.

Guia da baía com acesso e contexto de costa rochosa para uma configuração de litoral comparável.

Know this site? Improve Spot Details.