Guía de buceo de Rodas | DiveJourney | Rodas es un destino para buceo desde tierra y excursiones en barco de día para buzos que quieren paisajes mediterráneos con una planificación sencilla en superficie. La isla no es un centro de vida a bordo; la mayoría de los viajes | Rodas
Alisim shipwreck, Stroggyli
El naufragio de una embarcación de refugiados de madera junto a una pequeña isla ofrece una propuesta centrada en la exploración
Convierte este punto en una próxima parada real
Guarda este punto para más tarde, registra un buceo real o sigue explorando zonas cercanas en el mapa.
Guárdalo para volver más tarde
Operador local requerido
Una embarcación local desde Kamiros Skala es la forma normal de llegar a Strongyli.
Acerca de Alisim shipwreck, Stroggyli
El naufragio Alisim, en Stroggyli, es el resto de una embarcación de refugiados de madera que se hundió durante una gran tormenta junto a una pequeña isla, creando un sitio de exploración distintivo. El naufragio en sí es la característica principal y es adecuado para buceadores que quieren nadar alrededor de los restos y ver cómo la estructura se asienta sobre el lecho marino. La vida marina se reúne alrededor del naufragio, y con frecuencia se ven grandes meros cerca. Un crecimiento coralino temprano comienza a establecerse alrededor del sitio, lo que añade interés para visitas repetidas. La historia del hundimiento es conocida y no hubo pérdidas humanas.
Estimación de investigación en Alisim shipwreck, Stroggyli
Línea base conservadora a partir de investigación pública. Aún no hay buceos de la comunidad registrados.
Dónde está Alisim shipwreck, Stroggyli?
Detalles de planificación de Alisim shipwreck, Stroggyli
Rango de profundidad, temporada y contexto para planificar.
Profundidad reportada
3m - 33m
Nota de profundidad
El naufragio comienza a unos 3 m y llega hasta 33 m en la popa.
Mejor temporada
Todo el año
Condiciones habituales
Naufragio sobre una pendiente arenosa junto a una isla pequeña, con praderas de posidonia en el recorrido y condiciones sensibles a la corriente.
Seguridad y acceso en Alisim shipwreck, Stroggyli
Peligros, restricciones y requisitos de acceso.
Peligros principales
Notas de seguridad
Vigila la corriente, mantente alejado de cuerdas y redes, y planifica la inmersión con suficiente gas para todo el recorrido.
Restricciones de acceso
Es mejor para buzos Open Water o Advanced que se sientan cómodos en condiciones cambiantes y con un perfil de naufragio más profundo.
Notas legales
No toques el naufragio ni las cuerdas y redes restantes; sigue de cerca la información del barco.
Información local de Alisim shipwreck, Stroggyli
Notas de la comunidad para ayudarte a planificar la visita.
Buceo con botella
Un naufragio de madera bajo el agua para explorar.
Apnea
La apnea no es la opción adecuada; la inmersión se basa en soporte de embarcación, profundidad y exploración del naufragio.
Snorkel
El snorkel no es el uso previsto aquí; lo interesante está bien por debajo de la superficie.
Planificador de condiciones de buceo de Alisim shipwreck, Stroggyli
Usa el planificador para revisar la semana, consultar el día de hoy en hora local y entender cómo la exposición afecta las condiciones en Alisim shipwreck, Stroggyli.
Perfil de exposición en Alisim shipwreck, Stroggyli
Dir.ectional shelter context para incoming swell.
Vida marina en Alisim shipwreck, Stroggyli
Especies reportadas habitualmente en este sitio, con enlaces directos a sus guías.
Visitas registradas recientes en Alisim shipwreck, Stroggyli
Registros de buceo y visitas de la comunidad para este sitio.
Aún no hay registros de buceo
Sé la primera persona en registrar un buceo en este punto y compartir tu experiencia.
Promedios de registros en Alisim shipwreck, Stroggyli
Condiciones promedio basadas en buceos y visitas registrados.
Alisim shipwreck, Stroggyli - Preguntas frecuentes
Respuestas para planificar acceso, condiciones, temporada y logística del sitio.
Alisim shipwreck, Stroggyli - Fuentes y actualizaciones
Última actualización
Fuentes de investigación
Centro de buceo DiveMed en Rodas | DiveMed es un centro de buceo PADI en Rodas, Grecia, con un solo objetivo. ¡Hacer que tus vacaciones sean las mejores que hayas tenido! | Ven a bucear en Rodas, Grecia, y descubre el hermoso mundo submarino que Grecia tiene para ofrecer.
Buceo en Rodas | Buceo en Rodas | Buceo en Rodas
¿Conoces este sitio? Mejorar detalles del punto.



