Destination Guide

Laje de Santos

Plongée bouteille en bateau dans l'Atlantique brésilien, dans un parc marin sans prélèvement, accessible en excursion d'une journée depuis São Paulo

Updated Jan 23, 202611 sources

View On Map

Aperçu

Plongée bouteille en bateau dans l'Atlantique brésilien, dans un parc marin sans prélèvement, accessible en excursion d'une journée depuis São Paulo

Laje de Santos est la plongée bouteille en bateau emblématique de l'État de São Paulo : un îlot de granit protégé et un complexe récifal à environ 40 km au large de Santos. À l'intérieur du parc marin d'État (sans prélèvement), des bancs de poissons récifaux, des tortues, des raies et des pélagiques saisonniers se rassemblent autour des pentes rocheuses, des pinacles et des parcelles profondes. Les meilleurs jours, la visibilité peut atteindre 30 m à 35 m, tandis que les thermoclines rendent la plongée intéressante même en été. Comme l'accès est au large et réglementé, la plupart des sorties se font sous forme de charters d'une journée complète avec un opérateur agréé et un moniteur environnemental sous-marin. La récompense est réelle : logistique de grande ville (São Paulo au port en environ 80 km) et plongée véritablement sauvage dans l'Atlantique.

Ce qui rend ce lieu spécial

  • Parc marin de non-prélèvement

    Protégé depuis 1993 avec interdiction de pêche et de collecte. Les visites sont gérées pour réduire l'impact, notamment par l'utilisation de corps-morts plutôt que d'ancrage.

  • Logistique de grande ville, nature sauvage authentique

    Basez-vous à Santos ou Guarujá, ou séjournez à São Paulo et transférez environ 80 km jusqu'à la côte pour une excursion en bateau à la journée.

  • Visibilité maximale par temps calme

    Quand l'océan se calme, la visibilité peut atteindre 30 m à 35 m, idéale pour les bancs de poissons et les rencontres avec les raies en grand-angle.

  • Choisissez votre exposition

    Des pentes abritées côté nord pour des profils plus faciles, ainsi qu'un terrain plus exposé côté sud quand la houle et le courant le permettent.

Wildlife In Laje de Santos

Top species linked to approved dive spots in Laje de Santos.

Aperçu des sites phares

Une courte sélection avant d’ouvrir la page complète de planification.

Voir le plan complet
Calhaus dive spot

Calhaus

Reef

Secteur de blocs exposé dans la réserve de Laje.

Visibility18 m
AccessChallenging entry effort
Marine LifeGreat variety
FacilitiesNo facilities
CrowdFew visitors
CurrentModerate current
SurgeLight surge
Laje de Santos - Boca da Baleia dive spot

Laje de Santos - Boca da Baleia

PinnacleReef

Parcours rocheux en forme de baleine avec tortues et raies.

Visibility18 m
AccessChallenging entry effort
Marine LifeGreat variety
FacilitiesNo facilities
CrowdFew visitors
CurrentModerate current
SurgeLight surge
Laje de Santos - Piscinas dive spot

Laje de Santos - Piscinas

Reef

Itinéraire de réserve semblable à une piscine avec eau claire et vie piscicole.

Visibility18 m
AccessChallenging entry effort
CoralMixed health
Marine LifeGreat variety
FacilitiesNo facilities
CrowdFew visitors
CurrentLight current
Laje de Santos - Portinho dive spot

Laje de Santos - Portinho

Reef

Plongée en poche abritée avec des observations fréquentes de tortues.

Visibility18 m
AccessChallenging entry effort
Marine LifeGreat variety
FacilitiesNo facilities
CrowdFew visitors
CurrentLight current
SurgeLight surge
Parcel das Ancoras - Laje de Santos dive spot

Parcel das Ancoras - Laje de Santos

DeepPinnacle

Plongée historique dans le secteur d'amarrage de la réserve de Laje.

Visibility18 m
AccessChallenging entry effort
CoralMixed health
Marine LifeGreat variety
FacilitiesNo facilities
CrowdFew visitors
CurrentModerate current

Meilleure période pour partir

Avril à mai et septembre à novembre

Les périodes de vacances brésiliennes (fin déc., janv., Carnaval et certains weekends de juil.) peuvent augmenter les coûts d'hébergement et remplir les bateaux.

Prudence principale : Risque plus élevé d'annulations en raison des tempêtes estivales ou des fronts froids hivernaux. La température de l'eau peut varier d'environ 20°C à 28°C selon le mois et la profondeur.

Voir le planificateur saisonnier complet

Aperçu logistique

  • Aéroport international de São Paulo/fr/Guarulhos (GRU) · 110 km en voiture
  • Aéroport de São Paulo/fr/Congonhas (CGH) · 80 km de route
Ouvrir la logistique

Aperçu FAQ

  • Quelle est la meilleure période pour plonger à Laje de Santos en termes de visibilité et de mer calme ?
  • Comment réserver une sortie plongée à Laje de Santos depuis São Paulo ?
Ouvrir la FAQ

About these guides

DiveJourney destination guides are living documents built from local knowledge, operator experience, and publicly available sources. Conditions, regulations, and logistics can change. Each guide shows its last update date and sources used.

Last updated: January 23, 2026 11 sources

If destination data is inaccurate, stale, missing, or sourced poorly, send a factual correction. This is separate from anonymous destination reviews.

Share a destination review

Share what Laje de Santos was actually like as a trip destination: diving, freediving, snorkeling, logistics, value, and whether it matched the kind of trip you wanted.

Public summaries stay anonymous. Your account link stays private so you can replace a review and we can prevent duplicates or abuse.