Article d'un opérateur axé sur les tortues et le snorkeling.
Apo Island
Île sanctuaire marin avec tortues, tombants coralliens et sites de dérive.
Faites-en une vraie prochaine étape
Enregistrez ce site, notez une plongée ou explorez les environs sur la carte.
Enregistrez-le pour y revenir plus tard
À propos de Apo Island
Apo Island est une destination de plongée dans un sanctuaire marin au large du Negros Oriental, avec des tombants coralliens, des zones peu profondes à tortues et des sites de plongée bouteille où le courant est à prendre en compte. La plupart des visiteurs viennent pour la santé du récif et les rencontres régulières avec les tortues, mais le choix du site et la saison changent la difficulté de la journée. Planifiez avec un opérateur local pour pouvoir adapter le site à l'état de la mer et à la fenêtre de courant.
Estimation de recherche à Apo Island
Base conservatrice issue de recherches publiques. Aucun carnet de plongée communautaire n'est encore enregistré.
Où se trouve Apo Island ?
Détails de planification de Apo Island
Plage de profondeur, saisonnalité et contexte de planification.
Profondeur signalée
3m - 30m
Note de profondeur
Apo Island combine un récif peu profond à tortues avec des sections de tombant qui descendent à des profondeurs de plongée récréative typiques autour de 30m.
Meilleure saison
Octobre à mai
Conditions typiques
Les mois de saison sèche sont plus calmes avec une meilleure visibilité, tandis que de juin à septembre, la mer peut être plus agitée et la visibilité réduite.
Sécurité et accès à Apo Island
Dangers, restrictions et exigences d'accès.
Principaux dangers
Notes de sécurité
Certains sites ont un fort courant et la mousson du sud-ouest peut ajouter des vagues et réduire la visibilité, donc le choix du site est important.
Restrictions d'accès
Il est préférable d'y accéder avec un opérateur de bateau local ; les règles du sanctuaire et les briefings de site sont importants.
Notes légales
Apo Island est un sanctuaire marin protégé, alors suivez les règles locales pour protéger les coraux et les tortues.
Infos locales pour Apo Island
Notes de la communauté pour aider à planifier votre visite.
Plongée bouteille
Apo Island offre un mélange de tombants faciles, de zones à tortues et de récifs où le courant est à prendre en compte, donc la planification de la plongée bouteille doit correspondre au site et à la saison.
Apnée
Les conditions de snorkeling et d'apnée sont excellentes dans le sanctuaire peu profond, en particulier autour des platiers récifaux riches en tortues.
Snorkeling
Apo Island est l'une des meilleures destinations de snorkeling des Philippines, avec des tortues souvent visibles dans les bas-fonds.
Planificateur des conditions de plongée pour Apo Island
Utilisez le planificateur pour parcourir la semaine, examiner la journée en heure locale et comprendre comment l'exposition influence les conditions à Apo Island.
Profil d'exposition à Apo Island
Dir.ectional shelter context pour incoming swell.
Vie marine à Apo Island
Espèces souvent signalées sur ce site, avec liens directs vers leurs guides.
Visites récentes enregistrées à Apo Island
Carnets de plongée et visites communautaires pour ce site.
Aucun carnet de plongée pour l'instant
Soyez la première personne à enregistrer une plongée sur ce site et à partager votre expérience.
Moyennes des plongées à Apo Island
Conditions moyennes basées sur les plongées et visites enregistrées.
Apo Island - Questions fréquentes
Réponses pour planifier l'accès, les conditions, la période et la logistique du site.
Apo Island - Sources et mises a jour
Derniere mise a jour
Sources de recherche
Article d'un magazine de plongée couvrant la destination plus large de Apo Island.
Profil du site de plongée d'un magazine avec la plage de profondeur du récif peu profond et du tombant.
Guide local avec des notes sur la saison, le courant et la visibilité.
Know this site? Improve Spot Details.




